白井空良さん スケートボード・ストリート (相模原の有名人) 東京オリンピック出場

「白井空良さん スケートボード・ストリート (相模原の有名人) 東京オリンピック出場」のアイキャッチ画像

白井空良さんとは

白井空良さんプロフィール

オリンピック出場種目 : スケートボード・男子ストリート
大会出場予定日 : 7月25日(日曜日)
出身地 : 神奈川県相模原市中央区出身
生年月日 : 2001年11月3日
所属 : ムラサキスポーツ
株式会社博報堂DYスポーツマーケティング
経歴 : 富士見小学校卒業 中央中学校卒業 光明学園・相模原高等学校卒業
2019年・2020年に相模原市市文化・スポーツ表彰を受賞
拠点 : 幼少期から小山公園ニュースポーツ広場を利用 
主な戦績:
オリンピック世界スケートボードランキング:3位
2021年 ストリート世界選手権大会2021ROME 3位
2019年 WORLD SKATE OI STU OPEN 優勝
2019年 X GAMES Minneapolis 3位
2019年 SLS LOSANGELES 6位
2019年 DEW TOUR Long Beach 2位
2019年 ARK LEAGUE / SKATE ARK 優勝




白井空良(しらい-そら)さんは、神奈川県相模原市中央区富士見に在住(相模原出身)のスケートボード選手です。
誕生日は、2001年11月3日で、2020年の東京オリンピックの時点では18歳で、ご両親と大学生の姉の4人家族です。
所属はムラサキスポーツ、スポンサーはDCシューズ、LRF TOKYO、Grizzly Griptape Japanなど。

両親のすすめで5歳の頃からスケートボードを始めたと言いますので、小山公園ニュースポーツ広場にあるスケートボードパークでも練習に励んだことでしょう。
スケートボードは、ケガすることが多い競技のため、全治4カ月の足の骨折をしたこともあるそうですが、恐怖心はないと言います。
相模原市立中央中学校?卒業後、高校は相模原市内の光明学園高校に進学し、2019年には相模原市役所にて本村賢太郎市長を表敬訪問も行っています。
2020年3月、光明学園も卒業ですが、2018年平昌オリンピックに出場したショートトラックの齋藤慧選手や、スノーボード・ハーフパイプで11位の戸塚優斗選手も光明学園に通っておられました。




スケボ・ストリート男子の白井空良選手ですが、高校3年生のときである2019年11月17日のSTUオープン(ブラジル)男子ストリートにて、優勝を果たし、東京五輪へ前進しました。
2019年11月22日現在、スケートボードストリート男子の世界ランキングは4位です。

執筆時点では、寒川町にお住いのようです。

なお、2020年5月末までにあと3戦行われ、6月に発表される五輪ランキングなどで、2020年東京オリンピック代表選手が決定します。
基本的には、世界ランキング上位20人が2020東京オリンピックの出場権を獲得しますが、1ヶ国最大3人までが出場できると言う事になります。
アメリカでも3人しか出れないため、ランキングが20位より下の選手でも、国によっては出場できる可能性があります。

日本の場合、日本代表のスケボー・ストリート男子では、堀米雄斗(ほりごめ-ゆうと)選手が世界ランク1~2位と圧倒的に強いですが、新進気鋭とも言える白井空良選手にも期待が掛かっています。

ちなみに、冬季オリンピックのスノーボードでも活躍している平野歩夢選手は、種目が違う「スノボー・パーク」になり、執筆時点での世界ランキングは第26位です。

その後、2021年6月開催のスケートボード世界選手権(ローマ)にて、白井空良選手は、3位と表彰台に上がりました。
2020東京オリンピック(2021年7月開催)での活躍も、期待されます。




スケートボード・ストリート日本代表・男子ですが、各国・地域の出場枠は最大3名で、堀米雄斗選手、白井空良選手、青木勇貴斗選手の予定になります。

このような若い方の活躍は、本当に頼もしいです。
オリンピックや国際競技での更なるご活躍と、ケガがないことをお祈り申し上げます。

オリンピック・テレビ中継

東京オリンピック「スケートボード」競技日程
スケートボードの競技スケジュール

日時: 2021年7月25日(日) 9:00 – 13:55
会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子ストリート予選

テレビ中継 NHK-Eテレ予定 08:55から
※NHK総合1に変更の可能性もあり

白井選手は、予選敗退となりました。

男子ストリート決勝

テレビ中継 NHK総合1 12:15から

男子ストリート表彰式

日時: 2021年7月26日(月) 9:00 – 13:55
会場: 有明アーバンスポーツパーク
女子ストリート予選

女子ストリート決勝

女子ストリート表彰式

日時: 2021年8月4日(水) 9:00 – 13:40
会場: 有明アーバンスポーツパーク
女子パーク予選

女子パーク決勝

女子パーク表彰式

日時: 2021年8月5日(木) 9:00 – 13:40
会場: 有明アーバンスポーツパーク
男子パーク予選

男子パーク決勝

男子パーク表彰式




坂井丞さん 水泳・飛込 (男子シンクロ3メートル飛板飛込)
小堀倭加さん 水泳選手 (女子1500m自由形) 
井出樹里さん 女子トライアスロン
村上茉愛さん「体操女子団体・日本代表」相模原出身の女子体操エース (相模原の有名人)
籾井あき選手「女子バレーボール日本代表選手」の出身は相模原市
足立和也選手~貧乏生活に耐え東京五輪の切符をつかんだカヌー界の風雲児
1分でわかる【田代未来】さん~相原「相武館吉田道場」で鍛えた女子63キロ級柔道選手
1分でわかる【芳田司】さん~京都から相原「相武館吉田道場」で鍛えた女子57キロ級柔道選手
柔道・女子48キロ級【渡名喜風南】さん~東京オリンピック代表選手 (相模原の有名人)
相模原市内を通過「自転車ロードレース」コースと見学ポイント~東京オリンピック【2021年更新版】
東京オリンピック2020夏季五輪のテレビ放送中継時間・競技一覧番組表(日本選手出場のみ)